13e Rencontres du Pôle
PrésentationProgramme matinée Programme après-midi

Programme matin

Liste des présences matin

9h : acceuil café

9h30 : ouverture de la journée par Jean-Claude Saurel, Président de Sauve qui peut le court métrage


Les films

Le Fil des images

Présentation de la nouvelle Lettre des pôles d'éducation à l'image version électronique, Le fil des images / Simon Gilardi, David Simon / 3' 

 

Si vous souhaitez vous abonner, faîtes un retour de mail à Sébastien Duclocher avec “je m’abonne”. Vous recevrez une notification par mois ou tous les deux mois à chaque nouvel article ou dossier. 

Table Mash Up

Présentation de la Table Mash Up par Pauline Chasserieau, de l'ACAP, Pôle Picardie et Cécile Durieux, du cinéma l'Alhambra, Pôle PACA / 2'

Démonstration par Barbara Bourzeix et Mélissa Chevalier, de Sauve qui peut le court métrage / 5'

Le cercle des poètes disparus - analyse

Ombeline Leclerc-Istria, Hugues Bureau / 4' / Section cinéma audiovisuel Lycée technique privé Saint Nicolas


Enseignant :
Bruno Darles

Film

La vraie couleur de la vanille

Atelier vidéo des Escales littéraires / 4' / Lycée Germaine Tillion Thiers

Enseignant :
Joëlle Sauvade, Laëtitia Chaput


Intervenant :
Julien Hilmoine

Film

Carte d'identité - Faïna

Faïna / 2' / Ecole Charles Perrault

Encadrement : Jean-Michel Brun

Intervenant : Mathieu Sabatier

Film

Carte d'identité - Moundir

Moundir / 2' / Ecole Charles Perrault

Encadrement : Jean-Michel Brun

Intervenant : Mathieu Sabatier

Film

///////////////

Circus Patamodelus

Ecole publique élémentaire de Lavoute-sur-Loire / 8'30

Encadrement : Aurélie Bonnefoy et Véronique Berniaud

Intervenant :
Patrick Kaminski, Canopé Haute Loire

Film

Basilique instinct ou l'amour discourtois

Atelier cinéma d'animation / 2'

Encadrement : Joëlle Soleil

Intervenant :
Anne Bernardi       Making of du film

Film

Rouleflottevole

Atelier vidéo IME Le Chardonnet / 1'

Encadrement : Cécile Amardeilh et Catherine Couvert

Film

La terrible histoire de Vincent le patient

Atelier vidéo Ecole à l'Hospital / 2'30 / CHU d'Estaing

Encadrement : Gisele et Lydia

Intervenant :
Mathieu Sabatier

Film

///////////////

Les aventures d'un saumon qui remonte la Loire

Classe de CLIS / 6' / Ecole Jean de La Fontaine de Vals près du Puy

Encadrement : Sophie et Myriam

Intervenant : Laurence Laval, CANOPE 43

Film

Bruits du CDI

Arthur, Angélique, Agathe et Justine / 1' / Atelier cinéma du collège Gérard Philippe

Encadrement : François Guittard

Intervenant : Mathieu Sabatier

Film

Sangdormir

Atelier cinéma du collège Gérard Philippe / 10'

Encadrement : François Guittard, Tatiana Petropavlovski et Gilles Berger

Intervenant : Mathieu Sabatier

Film

Fifou du slip

Atelier vidéo Passeurs d'images région Centre / 4'40 / Ciclic

Intervenant :
Claire Slama

Film

///////////////

Traces

Les élèves de 3e / 6' / Collège Alexandre Vialatte de Saint-Amant Roche Savine

Encadrement : Valérie Liennart, Priscille Poyet, Delphine Magaud, Isabelle Pepin, Laurence Rivet

Intervenants : Pascal Maury et Anseaulme Drouet de Semeur d'images

Film

Alice

Hugo Cisterne / 5' / Atelier de création de documentaire du Service Universités Culture 

Encadrants : Nelly Girardeau, Caroline Lardy        

Film

Traces de vie - José Vieira

Qin Wu et Pauline Robert / 5'30 / Master de conduite de projets culturels

Encadrement : Gabriel Soucheyre

Film

Of water and bones

Mathilda Cabezas / 6'/ Atelier du SUC


Musique de Holy Two

 

Encadrant : Dominique Peyre

Film

Actualités

 
Commission du Film Auvergne Missions et Fonctionnement Les aides à la production Décors Films tournés en Auvergne L'Auvergne en bref Liens Espace Professionnel


Divers Contacts Partenaires Espaces publicitaires Mentions légales