Séances scolaires
Durant le Festival Hors Festival

Mardi 20 juin 18h30 à La Jetée

16° Rencontres des acteurs de l'éducation à l'image en Auvergne

 

Présentation du Concours étudiant du film court du CROUS, de films d'étudiants du DMA Cinéma d'animation de Cournon d'Auvergne, des Écoles supérieures d'Art et d'Architecture de Clermont-Ferrand. 

 

Consulter la liste de présence.

 

 

Contacts : 

 

Sauve qui peut le court métrage :

Sébastien Duclocher : 04 73 14 73 08 Sophie Raynaud : 04 73 14 73 11 / Sam Poulange : 04 73 14 73 08


Les films

Présentation du Concours Étudiant du film court du CROUS et du Mobile Film Festival


How to be a redneck

Réalisé par Laura, Pierre, Brendan et Simon / Grand prix du concours national du CROUS / 5' / Présentation : Richard Desternes et Chloé Le Pogam du CROUS Clermont-Auvergne

Film

Toi et/ou moi

Armand Robin / Fiction / France / 1' / 2014 / Prix du public 2014 du Mobile Film Festival.

Film

Films du DMA Cinéma d'animation de Cournon d'Auvergne

Plein la bobine - Bande-annonce 2017

Réalisée par les élèves de 1ere année du DMA Cinéma d'animation du lycée René-Descartes, Cournon d'Auvergne / 1'

Bande-annonce 2017 de Plein la bobine 2017

Film

Slipumi

Réalisé par Gabriel Richard, Louis Fourel, Chloé Gouyet, Rachel McQuade, Chloé Aubel / Animation / 1' / Encadrant : Mathieu Sabatier (le FAR) dans le cadre de la Fête du cinéma d'animation.

Film

Gameover

Réalisé par Noémie Cathala, Aurélie Champagnat, Léo Lachaize, Camille Rogers, Ludovic Simon / Animation / France / 1' / Encadrant : Mathieu Sabatier (le FAR) dans le cadre de la Fête du cinéma d'animation.

Film

Strange the world

Réalisation : Pierre Surel / DMA Cinéma d'Animation / Lycée René Descartes/ Musique : KillASon, Strange the World / 3'Sortie officielle : Septembre 2017 / Présentation : Pierre Surel   Le clip sera disponible officiellement à partir de septembre 2017.

Présentation

Lo

Paul Gosset, 2e année du DMA Cinéma d'animation du lycée René-Descartes / Animation / 3'30 / Présentation : Paul Gosset.

Ichnos

Réalisé par Simon Giraud, 2e année du DMA Cinéma d'animation du lycée René-Descartes / Animation / Work-in-progress / Présentation : Simon Giraud.

Films de l'École Supérieure d'Art de Clermont Métropole


As you practice

Réalisé par Emmy Ols / Ecole supérieure d'art de Clermont Métropole / 5' / Encadrants : Phillipe Eydieu, Alex Pou / Présentation : Emmy Ols.

Film

Journal d'un apprenti gaucher

Réalisé par Lise Patonnier  / Ecole supérieure d'art de Clermont Métropole / 5' / Encadrants : Phillipe Eydieu, Alex Pou, Régine Cirotteau / Présentation : Lise Patonnier.

Film

La vogue

Réalisé par Fan Bai / Ecole supérieure d'art de Clermont Métropole / 5' / Encadrants : Phillipe Eydieu, Alex Pou / Présentation : Fan Bai.

Film

Films de l'École Nationale Supérieure d'Architecture de Clermont-Ferrand


Caché

Réalisé par Romain Merceron / École nationale supérieure d'architecture de Clermont-Ferrand / 3' / Encadrants : Dominique Machabert / Présentation : Romain Merceron, Dominique Machabert (Enseignant).

Film

Littoral

Réalisé par Céline Montaru / École nationale supérieure d'architecture de Clermont-Ferrand / 4' / Encadrants : Dominique Machabert, François Bouchaudy, Grégory Robin / Présentation : Céline Montaru, Dominique Machabert (Enseignant).

Film

Après la démesure

Réalisé par Cristian Petria / École nationale supérieure d'architecture de Clermont-Ferrand / 4' / Encadrants : Domninique Machabert, François Bouchaudy, Gregory Robin / Présentation : Cristian Petria, Dominique Machabert (Enseignant).

Film

Actus

     
Commission du Film Auvergne Missions et Fonctionnement Les aides à la production Décors Films tournés en Auvergne L'Auvergne en bref Liens Espace Professionnel


Divers Contacts Partenaires Espaces publicitaires Mentions légales