Séances scolaires
Durant le Festival Hors Festival

Mercredi 8 juin 9h à La Jetée

15° Rencontres des acteurs de l'éducation à l'image en Auvergne

 

Présentation de films d'atelier en temps scolaire et hors-temps scolaire

 

Voir les photos

 

Liste des présences

 

Les ateliers diffusés sont consultables en ligne, cliquer sur film dans la fiche du film pour le voir.  


Les films

9h : Concours films 1 minute Vidéoformes

Ateliers encadrés par Anne-Sophie Emard, artiste plasticienne associée à Vidéoformes.

Dans ma tête

Réalisé par les enfants de la classe de CE2 de l'école Georges Sand, à Thiers/ 2' / Accompagnement artistique : Anne-Sophie Emard / Présentation : Anne-Sophie Emard

film

Gentilcorps (Mélangeons-nous)

Réalisé par les élèves de la classe de CP de l'école George-Sand, à Thiers / 1' / Accompagnement artistique : Anne-Sophie Emard / Présentation : Anne-Sophie Emard

film

Métissage

Réalisé par les élèves de les classes de CE2, CM1 de l'école de Manzat / 1' / Accompagnement artistique : Anne-Sophie Emard / Présentation : Anne-Sophie Emard, Céline Buvat

film

9h20 : Films en temps scolaire 1er degré


L'école des super-héros

SMAP (Service Municipal Accueil Périscolaire de la Ville de Clermont-Ferrand) / Encadrement : FAR, Cédrik Pallier / 8' / Présentation : Cédrik Pallier

film

Cartes d'identité école Charles Perrault

Ecole Charles Perrault / FAR, Mathieu Sabatier / 5' / Présentation : Jean-Michel Brun (enseignant), Mathieu Sabatier

film
film
film

9h45 : Travaux écrits autour de films


Lecture du 2e prix collège du concours de la jeune critique

Yassine El Fettahi / Collège Gérard Philippe de Clermont / 2e prix collège du concours de la jeune critique 2016 / Encadrant : Patrick Delhommeau / Présentation : Patrick Delhommeau, Yassine El Fettahi


Palmarès Concours Jeune Critique 2016
Article sur la critique de cinéma pour les scolaires

Termeh après la séparation

Lycée Jeanne d'Arc / Michel Butet (professeur) / élèves de 2nde / 5' / 


Une séparation, programmée à Lycéens au cinéma Auvergne
Bande annonce de "Une séparation" d'Asghar Farhadi

10h : Ateliers en médiathèques

Présentation des ateliers dans les médiathèques de Clermont Communauté et de la Maison aux mille images, association investie dans l'éducation à l'image

Coloriages animés

La maison aux mille imagesMédiathèque Aimé Césaire de Blanzat / 1' /Encadrant : Marie Paccou / Présentation : Marie Paccou


Star Wars suédé

Médiathèque Croix-Neyrat - Clermont-Ferrand - Valérie Lepostec / Atelier suédé / 6' / encadré par Didier Ronchaud et Marc Gontier de la Maison au mille images / Présentation : Valérie Lepostec (Clermont Communauté), Didier Ronchaud et Marie Paccou (La Maison aux mille images)


film

Lumières

Médiathèque Hugo Pratt - Cournon D'Auvergne - Fabien Rudel / 1'  Atelier Light-Painting encadré par Marie Paccou de La Maison aux mille images / Présentation : Marie Paccou 

film

Pause

10h30 : Films en collèges


L'apprentie sorcière

Élèves de 5e du Collège Alexandre Vialatte de Saint-Amant-Roche-Savine / 10' / Encadrement : Valérie Liennart, Emilie Tardes, Delphine Magaud, Hervé Marcillat / Intervenant : Anseaulme Drouet (Semeurs d'images) / Présentation : Valérie Liennart (enseignante)


film

Rencontre

Collège Gérard Philippe / Encadrement : Le FAR  / 1' / Présentation : Patrick Delhommeau (principal du Collège Gérard Philippe), François Guittard (enseignant), le FAR

film

Stratégie Z

Réalisé par la classe de 3e parcours cinéma du collège Gérard Philippe de Clermont-Ferrand / 8' / Encadrant : François Guittard (enseignant), Jérémy Laurichesse, Mathieu Sabatier (le FAR) / Présentation : Patrick Delhommeau (principal du Collège), François Guittard, Jérémy Laurichesse, Mathieu Sabatier (le FAR)


film

11h : Films hors-temps scolaire



Bande annonce du film d'horreur interdit aux moins de 3 ans

Le Club Lecture / Junior Association / Atelier Noutous / 3' / Présentation : Léda Rollando



film

Récits de vie 2.0

Entre les mailles / MJC Jean Macé Lyon / 4' / Encadrement : Ivan Mercier / Présentation : Alice Blanc, Etienne Husson   

film

Bande annonce d'Harry Potter suédée

Centre de losisir de Romagnat / Atelier Passeurs d'images / Coordination : Sauve qui peut le court métrage, Bertrand Rouchit / Encadrement : Le FAR / 3' / Présentation : Bertrand Rouchit, Mathieu Sabatier


Autre exemple de film suédé
film

Notre rêve

Film Passeurs d'images encadré par l'ACRIRA / 5' / Encadrement : Antoine Louisgrand, Alexandre Lopez / Présentation : Amaury Piotin (ACRIRA)


film

Fin de journée

Maison des jeunes d'Issoire / 1' / Accompagnement : FAR, Mathieu Sabatier

film

11h30 : Films en lycée professionnel


Top Girls

Classe de TAEROAMA / Lycée professionnel Roger Claustres / 3' / Encadrement : Odile Girard (professeur), Jérémy Laurichesse, Mathieu Sabatier (le FAR), Sébastien Duclocher, Raphaele Noton (Pôle Régional d'Éducation à l'Image)


film

Pourquoi tu ne rigoles jamais Blanche ?

Atelier du FAR/ Lycée professionnel Pierre Boulanger à Pont-du-Chateau / 3' / Professeur : Marie-Ange Aubry / Intervenant : Jérémy Laurichesse (FAR) / Présentation : Rodolphe Canale, Coraline Pichon (Transfo), Fernandes Titouan, Barbier Tanguy, Audinat Jason, et Plet Pernelle (élèves de Terminale Bac pro), Marie-Ange AubryJérémy Laurichesse 

 


film

11h45 : Film audio-décrit / Ateliers à l'hôpital


Deux amis

Film audio-décrit / 4' / Ecole Jean Zay / Ecole Victor Duruy / Encadrement : Aurélie Simoneau, Mmme Mira, Mme Barthomeuf / Présentation : Bertrand Rouchit (Sauve qui peut le court métrage)  


Article sur l'Audio-description
film

Strong Boy

Atelier du Far / CHU Sainte-Marie / 4' / Présentation : FAR, Mathieu Sabatier  


film

Doudous Rescousse

CHU Estaing / 1' / encadrement : FAR, Mathieu Sabatier / Présentation : FAR, Mathieu Sabatier


film
Commission du Film Auvergne Missions et Fonctionnement Les aides à la production Décors Films tournés en Auvergne L'Auvergne en bref Liens Espace Professionnel


Divers Contacts Partenaires Espaces publicitaires Mentions légales