Concours Jeune Critique
PrésentationProgramme Sco (4ème/Term)Règlement 2015Palmarès 2014

Palmarès 2014

Les lauréats 2014

Collèges

Grand prix : Lucas Peyron

sur le film : La Lampe au beurre de yak
3e Collège Teilhard De Chardin (Chamalières)

 Lire la critique

2e prix : Ambre Guillaumont

sur le film : Jiminy
3e Collège les Quatre vents (L’arbresle)

 Lire la critique

3e prix : Deborah d’Ancona

sur le film : Shopping
4e Collège Val d’Argent (l’Argentière)

 Lire la critique

Prix établissement : Collège Teilhard De Chardin de Chamalières

Lycées d'enseignement général et technologique

Grand prix : Melia Roger

sur le film : Oripeaux
Lycée Saint Exupéry (Lyon)

 Lire la critique

2e prix : Ines Feki

sur le film : La Lampe au beurre de yak
Lycée Jeanne d’Arc (Clermont-Fd)

 Lire la critique

3e prix : Manon Derobert

sur le film : Molii
Lycée Montdory (Thiers)

 Lire la critique

Prix établissement : Lycée Ambroise Brugière

Lycées professionnels et agricoles

Grand prix : Amélie Brugière

sur le film : Oripeaux
Lycée agricole Rochefort Montagne

 Lire la critique

2e prix : Julianne Lefebvre

sur le film : Betty’s blues
Lycée agricole Rochefort Montagne

 Lire la critique

3e prix : Brice Bouvier

sur le film : Oripeaux
Lycée Professionnel Alexandre Denis (Cerny)

 Lire la critique

Prix établissement : Lycée professionnel Pierre Boulanger (Pont du Château)

Sections cinéma

Grand prix : Irischa Lapsker

sur le film : Pride
Lycée Blaise Pascal (Clermont-Fd)

 Lire la critique

2e prix : Manon Ruffel

sur le film : Heures Blanches
Lycée Paul Cézanne (Aix en Provence)

 Lire la critique

3e prix : Axel Montersino

sur le film : Guillaume le Désespéré
Lycée Paul Cézanne (Aix en Provence)

 Lire la critique

       
 
       

Actualités

 
Commission du Film Auvergne Missions et Fonctionnement Les aides à la production Décors Films tournés en Auvergne L'Auvergne en bref Liens Espace Professionnel


Divers Contacts Partenaires Espaces publicitaires Mentions légales