Concours Jeune Critique
PrésentationProgramme Sco (4ème/Term)Règlement 2015Palmarès 2015

Palmarès 2015

Les lauréats 2015

Collèges

Grand prix : Laurène Pinchart

sur le film : Tisina Mujo
Classe de 4e, Collège Les Quatre vents de L’Arbresle (Rhône)

 Lire la critique

2e prix : Mélie Wacker

sur le film : Beach Flags, une épreuve de sauvetage
Classe de 3e, Collège Henri-Pourrat de Ceyrat (Puy-de-Dôme)

 Lire la critique

3e prix, ex aequo : Armand Tuffery

sur le film : Splintertime
Classe de 4e, Collège Les Quatre vents de L’Arbresle (Rhône)

 Lire la critique

3e prix, ex aequo : Rémi Segaud-Vallot

sur le film : A Single Life
Classe de 4e, Collège Pierre Mendès-France de Riom (Puy-de-Dôme)

 Lire la critique

Prix établissement : Collège Henri Pourrat de Ceyrat

Lycées d'enseignement général et technologique

Grand prix : Mathias Roux

sur le film : Les fantômes de l’usine
Classe de 2nde, Lycée Jean-Zay de Thiers (Puy-de-Dôme)

 Lire la critique

2e prix : Sarah Guyot

sur le film : The Nostalgist
Classe de 2nde, Lycée Saint-Jacques de Compostelle du Puy-en-Velay (Haute-Loire)

 Lire la critique

3e prix, ex aequo : Lucie Cathala

sur le film : Splintertime
Classe de 2nde, Lycée Saint-Jacques de Compostelle du Puy-en-Velay (Haute-Loire)

 Lire la critique

3e prix, ex aequo : Noémie Vallet

sur le film : Man on the Chair
Classe de 2nde, Lycée Claude-et-Pierre-Virlogeux de Riom (Puy-de-Dôme)

 Lire la critique

Prix établissement : Lycée Jean Zay de Thiers

Lycées professionnels et agricoles

Grand prix : Valentin Achard

sur le film : Splintertime
Classe de 2nde Commerce, Lycée professionnel Bort-Artense de Bort-les-Orgues (Cantal)

 Lire la critique

2e prix : Noëlie Lecour

sur le film : A Single Life
Classe de 2nde Commerce, Lycée professionnel Bort-Artense de Bort-les-Orgues (Cantal)

 Lire la critique

Prix établissement : Lycée Bort Artense de Bort-les-Orgues

Sections cinéma

Grand prix : Thibault Kheng

sur le film : Hole
Classe de 1ère S, option CAV, Lycée Blaise-Pascal de Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)

 Lire la critique

2e prix : Tess Gilles

sur le film : Beach Flags, une épreuve de sauvetage
Classe de 1ère S, option CAV, Lycée de Mauriac, à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)

 Lire la critique

3e prix : Lara Viennet

sur le film : Lion in Helsinki
Classe de 1ère L, option CAV, Lycée Louis-Armand de Chambéry (Savoie)

 Lire la critique

       
 
       

Actus

     
Commission du Film Auvergne Missions et Fonctionnement Les aides à la production Décors Films tournés en Auvergne L'Auvergne en bref Liens Espace Professionnel


Divers Contacts Partenaires Espaces publicitaires Mentions légales